Решите

цепочку превращений, определите тип химических реакций, составьте

соответствующие им ионные уравнения.

Zn → ZnO →Zn SO4→ Zn (OH) 2 → Zn Cl2

Первое

уравнение запишите как окислительно-восстановительное; второе - полное ионное и

краткое ионное уравнения.

+5
Ответы (1)
  1. 26 июля, 12:05
    0
    2 Zn + O2 = 2ZnO

    Zn (0) - 2e = Zn (2+)

    O2 (0) + 4e = O (-2)

    ZnO + H2SO4 = Zn SO4 + H2O

    Zn O + 2 H (+) + SO4 (2-) = Zn (2+) + SO4 (2-) + H2O

    Zn O + 2H (+) = Zn (2+) + H2O

    Zn SO4 + 2 KOH = Zn (OH) 2! + K2 SO4

    Zn (OH) 2! + 2 H Cl = Zn Cl2 + 2 H2O