Масса поваренной соли, которую необходимо растворить в 50 г. воды для приготовления 20%-ного раствора, ровна (распишите решение и ответ в точности)

+4
Ответы (1)
  1. 24 августа, 12:15
    0
    W%=[m (вещества) / m (раствора) ]*100%

    w=20%, m (в-ва) = X г., m (р-ра) = (X+50) г, отсюда:

    20% = (X/X+50) * 100%

    X=12,5 г. - это искомое вещество.