Какова массовая доля полученного раствора: слили 50 г 12% раствора и 100 г 5% раствора соли.

+5
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 20:43
    0
    Дано:

    m (1) = 100 г

    m (2) = 50 г

    ω (1) = 12%

    ω (2) = 5%

    ω (3) - ?

    Решение:

    ω (р-в) = m (р-в) / m (р-ра)

    m (3) = m (1) + m (2) = 150 г

    m (р-в) (1) = ω (1) * m (1) = 6 г (если надо сам подставляй из дано)

    m (р-в) (2) = ω (2) * m (2) = 5 г

    m (р-в) (3) = m (р-в) (1) + m (р-в) (2) = 11 г

    ω (3) = 11/150=0.07 или 7%

    Ответ: 7%