К 50 гр 10℅-ного раствора соли добавили 25 гр воды. Вычислительной массовую долю соли в полученном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 14:56
    0
    Так. по формуле ω=m (р-в) / m (р-ра) находим сколько вещества было в растворе:

    m (p-в) = 50*0.1 = 5 г

    то есть у нас 45 г воды и 5 г вещества. Масса вещества при добавлении воды не меняется, по этому получается вот что:

    45+25=70 г (воды)

    70+5=75 г (раствора всего)

    по первой формуле находим долю:

    5/75=0.07 или 7%