Найдите молярную концентрацию ионов водорода и гидроксила в растворе с pH=2

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 01:06
    0
    1) [H+]=10^-pH=10^-2=0.01 моль/л

    2) [OH-]=10^-pOH pOH-?

    pH+pOH=14 pOH=14-pH=14-2=12

    [OH-]=10^-pOH=10^-12 моль/л

    2 способ.

    [H+][OH-]=10^-14 [OH-]=10^-14/[H+]=10^-14/10^-2=10^-12 моль/л