Найти величину водородного показателя, концентрацию ионов водорода, ионов гидроксила в 0.2 м растворе koh

+1
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 17:45
    0
    KOH → K⁺ + OH⁻, т. к. есть OH⁻, то среда щелочная, т. к. pH>7

    Нет равновесия, поэтому, сколько было, столько и образовалось, т. е.:

    C (K⁺) = 0.2 м

    C (OH⁻) = 0.2 м

    pH = - lg[H⁺], но т. к. у нас протонов H⁺ не образовалось, то считаем по другой формуле.

    Находим pOH, т. к. у нас всё-таки OH⁻ образовалось. Поэтому,

    pOH = - lg[OH⁻] = - lg (0,2) ≈ 1

    Тогда, т. к. pH + pOH = 14, то pH = 14 - pOH = 14 - 1 = 13 >7

    Величина водородного показателя, pH = 13

    Концентрация ионов водорода = нет ионов водорода, это щёлочь, щёлочь никогда не даст протоны, т. е. ионы водорода

    Концентрация ионов гидроксила = 0,2