рассчитать концентрации ионов водорода и гидроксила в растворах со следующими значениями водородного показателя

pH = 5,6

+1
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 06:15
    0
    Водородный показатель равен десятичному логарифму концентрации ионов водорода, взятому с обратным знаком.

    Следовательно, при данных условиях концентрация ионов водорода будет равна 10 в степени (-5,6).

    pОН = 14 - 5,6 = 8,4 (из ионного произведения воды во всех водных растворах при 25 град по Цельсию)

    Таким образом, концентрация ионов ОН равна 10 в степени (-8,4)