Плотность паров одноатомного спирта по азоту равна 2,64. определить его молек. формулу. написать возможные структурные формулы спирта

+1
Ответы (2)
  1. 13 сентября, 08:28
    0
    Mr (спирта) = В (спирта) N2 = 28 г/моль * 2,64 = 73,92 ≈ 74

    СnH₂n₋₁OH = 74

    12n + 2n - 1 + 16 + 1 = 74

    14n = 58

    n ≈ 4

    Молек. формула спирта - C4H7OH

    Ответ - С4H7OH, Структурные формулы - разные варианты радикала (ветвленные и неразветвленный).
  2. 13 сентября, 08:50
    0
    M (N2) = 28 М (спирта) = M (N2) * 2,64=28*2,64=74

    Общая формула спиртов CnH2n+1OH Ar (C) = 12 Ar (H) = 1 Ar (O) = 16

    подставляем значение атомных атомных масс в общую формулу спиртов

    и получаем математическое выражение

    12n+2n+1+16+1=74

    14n+18=74

    14n=74-18

    14n=56

    n=56/14

    n=4 формула спирта С4 Н9 ОН-бутанол