Задача. вывести молекулярную формулу спирта, если массовая доля углерода C-0,5217, водорода H-0,1305, кислорода O-0,3478. Плотность паров спирта по азоту 1,642

+2
Ответы (1)
  1. 8 марта, 20:24
    0
    M (спирта) = D (N2) * M (N2) = 1,642*28=45,976≈46 г/моль

    Переведем массовые доли в проценты:

    w (C) = 52,17%; w (H) = 13,05%; w (O) = 34,78%

    Теперь найдем мольные доли, разделив массовые на относительную атомную массу:

    С: Н:О = (52,17/12) : (13,05/1) : (34,78/16)

    С: Н:О=4,3475 : 13,05 : 2,17375

    Для получения целых чисел разделяем получившиеся отвыты на наименьшее число:

    С: Н:О=2:6:1

    Судя по получившимся ответам спирт - С2 Н5 ОН

    Проверим по молекулярной массе: М (С2 Н5 ОН) = 46 г/моль

    Ответ: этиловый спирт