Умоляю помогите решить. Определитьмолекулярную формулу углеводорода, плотность паров по газу 3,0714. Массовая доля углерода в этом веществе равна 83,72 % а массовая доля водорода 16,28%

+3
Ответы (1)
  1. 10 августа, 22:56
    0
    M (CxHy) = M (N2) * D (N2) = 28*3 = 84 г/моль

    x:y = w (C) / Ar (C) : w (H) / Ar (H) = 0,8372/12 : 0,1628/1 = 0,0698 : 0,1628 = 1:2 CH2 - простейшая формула

    M (CH2) = 14 г/моль. M (CxHy) = 84 г/моль

    84/14 = 6. C6H12