При обработке 15,5 г смеси Ca (OH) 2, CaCO3 и CaSO4 соляной кислотой выделилось 1,12 л газа (н. у) и осталось 6,80 нерастворившегося остатка. найдите массовую долю CA (OH) 2 в смеси

+1
Ответы (1)
  1. 6 марта, 04:47
    0
    Ca (OH) 2 + 2HCl=> CaCl2 + 2H2O

    HCl + CaSO4 не идет, то есть осадок и есть CaSO4, его 6,8 г

    CaCO3 + 2HCl=> CaCl2 + CO2↑ + H2O

    газ это СО2, 1,12/22,4=0,05 моль, значит масса СаСО3=0,05*100=5 г

    значит 15,5-5-6,8=3,7 г

    wСа (ОН) 2 = 3,7/15,5=23,87%