Помогите решить.

С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать разбавленная серная кислота: медь, магний, сера, гидроксид алюминия, карбонат натрия? Составьте уравнения возможных реакций в молекулярном и ионном виде.

+5
Ответы (1)
  1. 18 июня, 10:19
    0
    Cu+H2SO4 - не реагирует, так как Cu находится "правее" H

    Mg+H2SO4 = MgSO4 + H2

    Mg (0) + 2H (+) + SO4 (2-) = Mg (2+) + SO4 (2-) + H2 (0)

    Mg (0) + 2H (+) = Mg (2+) + H2 (0)

    S+H2SO4 - не реагирует

    2Al (OH) 3+3H2SO4 = 6H2O+Al2 (SO4) 3

    2Al (OH) 3+6H (+) + 3SO4 (2-) = 6H2O+2Al+3SO4

    Al (OH) 3+3H (+) = 3H2O+Al

    Na2CO3+H2SO4 = H2O+CO2+Na2SO4

    2Na (+) + CO3 (2-) + 2H (+) + SO4 (2-) = H2O+CO2+2Na (+) + SO4 (2-)

    CO3+2H (+) = CO2+H2O