2) вычислите среднюю относительную атомную массу углерода, существующего в природе в виде смеси изотопов 12 С (98,892%) и 13 С (1,108%).

+3
Ответы (1)
  1. 18 января, 07:19
    0
    Средняя атомная масса смеси изотопов может быть вычислена по правилу аддитивности:

    Ar (сред) = Ar (1) * ω1 + Ar (2) * ω2 = 12*0,98892 + 13*0,01108 = 12,01108

    Ответ: Ar (сред) = 12,01108