вычеслите среднюю относительную атомную массу углерода, существующего в природе в виде смеси изотопов 12 С (98,892%) и 13 С (1,108%)

+3
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 19:23
    0
    0,98892=m1/m 0,01108=m2/m где m1-масса первого изотопа, m2 - второго, m - всего

    m1=0,98892m m2 = 0,01108m

    находим М, так как в данном случае она будет аналогично Ar

    M = (m1+m2) / (m1/M1) + (m2/M2)

    M=M1*M2/0,98892M2+0,01108M1

    Ar=Ar1*Ar2/0,98892*Ar2+0,01108*Ar1

    подставляем и получаем что Ar=12,01