Найти массу оксида калия, который образуется при горении калия, массой 117 г.

+1
Ответы (2)
  1. 21 апреля, 02:10
    0
    4K + O2 = 2K2O

    1. Находим количество вещества калия:

    n (K) = m (K) / M (K) = 117 / 39 = 3 моль

    2. Находим количество вещества оксида калия:

    по уравнению n (K2O) = 1/2 n (K) = 1,5 моль

    3. Находим массу оксида калия:

    m (K2O) = n (K2O) x M (K2O) = 1,5 x 94 = 141 г
  2. 21 апреля, 03:47
    0
    Для начала находим моли Са, для этого дели массу Са (117) на его молярку (40).

    Получаем 2.925. Т. к. моли Са и оксида Са равны, мы умножаем 2.925 на молярку оксида Са (56) Ответ: 163.8