Составьте молекулярные, полные и сокращённые ионные уравнения реакций с помощью которых можно осуществить следующие превращения K ►KOH ► K2CO3 ► KCl ► AgCl

+4
Ответы (1)
  1. 13 мая, 01:03
    0
    2K + 2H2O = 2KOH + H2

    2K° + 2H2O = 2K⁺ + 2OH⁻ + H2°

    2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O

    2K⁺ + 2OH⁻ + CO2 = 2K⁺ + CO3²⁻ + H2O

    2OH⁻ + CO2 = CO3²⁻ + H2O

    K2CO3 + 2HCl = 2KCl + CO2 + H2O

    2K⁺ + CO3²⁻ + 2H⁺ + 2Cl⁻ = 2K⁺ + 2Cl⁻ + CO2 + H2O

    CO3²⁻ + 2H⁺ = CO2 + H2O

    KCl + AgNO3 = AgCl + KNO3

    K⁺ + Cl⁻ + Ag⁺ + NO3⁻ = AgCl + K⁺ + NO3⁻

    Ag⁺ + Cl⁻ = AgCl