Какое количество оксида серы (IV) молено получить при окислении 5,4 граммов сульфида цинка, содержашего 10% примесей

+1
Ответы (1)
  1. 17 января, 10:51
    0
    2 ZnS + 3 O2 = 2 ZnO + 2 SO2

    m (ZnS) = 5,4*0,9=4,86 г

    n (ZnS) = n (SO2) = 4,86/97=0,05 моль

    m (SO2) = 0,05*64=3,2 г