Чему равна масса капли дождя, если капля содержит 3,35*10 в 14 степени молекул воды

+3
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 10:27
    0
    Запишем формулу чтоб найти количества вещества воды : n (h2o) = N/N (а), где N (a) - число Авагадро, равное 6,02*10^23. n (h2o) = 3.35*10^14/6.02*10^23=5.56*10^ - 10.

    молярная масса (M) воды равна 18 г/моль. пользуясь формулой n=m/M найдем массу капля дождя, выразив массу (m) : m=n*M=5.56*10^ - 10 * 18=1*10^ - 8 (г). числа пересчитать лучше, а ход решения такой))