Чему равна масса капли дождя, если к апля содержит 3,35*1014 молекул воды?

+2
Ответы (1)
  1. 9 октября, 09:29
    0
    Запишем формулу чтоб найти количества вещества воды : n (h2o) = N/N (а), где N (a) - число Авагадро, равное 6,02*10^23. n (h2o) = 3.35*10^14/6.02*10^23=5.56*10^ - 10.

    молярная масса (M) воды равна 18 г/моль. пользуясь формулой n=m/M найдем массу капля дождя, выразив массу (m) : m=n*M=5.56*10^ - 10 * 18=1*10^ - 8 (г). числа пересчитать лучше, а ход решения такой))