Алюминий растворили в 15 г 30% раствора НСl. Найти объём выделившегося газа.

+5
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 17:10
    0
    Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    mHCl=15*0,3=4,5

    nHCl=4,5/36,5=0,12 моль

    nH=0,12/6 (моль по уравнению) * 3 (мольу Н) = 0,06 моль

    VH=0,06*22,4=1,344 л это обьем выделившего газа водорода