К раствору содержащему 1,6 г бромида калия прибавили 6 грамм граммов бромида-сырца имеющего примесь хлора после окончания реакции смесь выпарили и остаток высушили масса осадка составила 1,36 грам вычислите содержание хлора в броме-сырце ... (%)

напишите подробнее ... Не могу понять ...

+4
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 03:03
    0
    2KBr + Cl2 = 2KCl + Br2

    исходный калий бромид в избытке, добавляли бром - сырец, который содержал хлор, хлор как примесь весь прореагировал. после упаривания весь бром, что был и что образовался улетучился. Пусть прореагировало х - грамм калий бромида, тогда образовалось 0,626 х г калий хлорида (молярная масса 74,5 г/моль, а калий бромида 119 г / моль: х/119*74,5 = 0,625 х), осталось в избытке 1,6-х грамм калий бромида ... Тогда 0,626 х + 1,6-х = 1,36 по условию, откуда х - 0,642 г, находим массу хлора 0,642 / (119*2) = 0,192 г, а массовая доля 0,192/6*100% = 3,19% - ответ