2,7 г гидроксида калия растворили в 6,3 мл воды определите массовую долю раствореного вещества в полученом растворе

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 04:30
    0
    W (KOH) = m (KOH) / m (р-ра)

    m (р-ра) = m (KOH) + m (растворителя

    растворитель в Вашем случае вода

    так как плотность воды равна 1 г/мл, значит масса воды равна 6,3 г

    значит масса раствора равна 2,7+6,3 = 9 г

    w (KOH) = 2.7/9 = 0.3 или 30%