Даны следующие вещества: гидроксид кальция, соляная кислота, оксид серы (6), вода, оксид меди (2). Какие из них будут реагировать между собой? Напишите уравнения реакций.

+3
Ответы (2)
  1. 20 февраля, 20:04
    0
    Оксид кальция взаимодействует с водой, образуя гидроксид кальция Са (ОН) 2:СаО+H2 О=Са (ОН) 2
  2. 20 февраля, 20:06
    0
    Ca (OH) 2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

    Ca (OH) 2 + SO3 = CaSO4 + H2O

    2HCl + CuO = CuCl2 + H2O

    Ca (OH) 2 + 2SO3 = Ca (HSO4) 2

    SO3 + H2O = H2SO4

    SO3 + CuO = CuSO4