Выведите формулу газообразного вещества, состоящего из углерода и водорода, если известно, что их массы относятся как 4:1. Плотность вещества по водороду равна 15

+2
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 23:22
    0
    М (в-ва СхНу) = D*M (H2) = 15*2 г/моль = 30 г/моль

    массовые части С+Н = 4+1 = 5, на 1 часть приходится 6 ед. (30:5=6) ;

    m (C) = 4*6 = 24 г; n (C) = 24 г/12 г/м = 2 моль;

    m (H) = 1*6 = 6 г; n (H) = 6 г/1 г/моль = 6 моль;

    n (C) : n (H) = 2:6; следовательно формула вещества С2 Н6