Определить массу натрия,

которая прореагирует с 100 г 80 % водного

этилового спирта С2 Н5 ОН.

+3
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 12:32
    0
    2C₂H₅OH + 2Na ⇒ 2C₂H₅ONa + H₂;

    2H₂O + 2Na ⇒ 2NaOH + H₂;

    Рассчитаем массу чистого спирта:

    m (C₂H₅OH) = 100 г*0,8 = 80 г,

    Следовательно масса воды равна:

    m (H₂O) = 100 г - 80 г = 20 г.

    Вычислим количество вещества спирта:

    (C₂H₅OH) = m (C₂H₅OH) / M (C₂H₅OH) = 80 (г) / 46 (г/моль) = 1,74 моль

    По уравнению спирт и натрий реагируют 1 к 1,

    следовательно (Na) = (C₂H₅OH) = 1,74 моль.

    Теперь вычислим массу натрия прореагировавшего с чистым спиртом:

    m (Na) = (Na) * M (Na) = 1,74 (моль) * 23 (г/моль) = 40,02 г.

    То же самое сделаем для воды:

    (H₂O) = 20 (г) / 18 (г/моль) = 1,11 моль

    (Na) = (H₂O) = 1,11 моль

    m (Na) = 1,11 (моль) * 23 (г/моль) = 25,53 г.

    Теперь сложим массу натрия прореагировавшего с чистым спиртом и с водой

    40,02 + 25,53 = 65,55 г.