1. Составьте ионные уравнения. Определите форму связывания ионов в ре зультате протекания реакций.

сульфат калия и нитрат свинца (II) ;

2. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепочку превращений веществ:

а) Сера → сульфид железа (II) → сероводород → сульфид натрия → суль фат натрия;

б) Алюминий → хлорид алюминия → гидроксид алюминия → оксид алюминия → алюминий

+4
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 09:31
    0
    1. K₂SO₄ + Pb (NO₃) ₂ = PbSO₄ (осадок) + 2KNO₃

    2K⁺ + SO₄²⁻ + Pb²⁺ + 2NO₃⁻ = PbSO₄ (осадок) + 2K⁺ + 2NO₃⁻

    SO₄²⁻ + Pb²⁺ = PbSO₄ (осадок)

    2. b Al + 3HCl = AlCl₃ + 1,5H₂

    AlCl₃ + 3KOH = Al (OH) ₃ (осадок) + 3KCl

    2Al (OH) ₃ = Al₂O₃ + 3H₂O (при нагревании)

    Al₂O3 + 3C = 2Al + 3CO

    2. a S + Fe = FeS

    FeS + 2HCl = FeCl₂ + H₂S

    H₂S + 2NaOH = Na₂S + 2H₂O

    Na₂S + H₂SO₄ + Na₂SO₄ + H₂S