Сколько г серной кислоты нужно добавить к 500 г 16% раствора серной кислоты чтобы ее концентрация повысилась еа 4%

+1
Ответы (1)
  1. 9 мая, 23:49
    0
    w=М (вещ-ва) / М (раств)

    1) найдем М (вещ-ва) в 16%

    М (вещ-ва) = 500 г*0,16=80 г

    2) найдем М (вещ-ва) в 20%, то что нужно найти возьму за х

    0,2=х+80/500+х

    1000+2 х=10 х+800

    10 х-2 х=1000-800

    8 х=200

    х=25 г

    Таким образом, необходимо добавить 25 грамм в-ва