Какое химическое количество серной кислоты необходимо добавить к раствору, содержащему калий-гидроксид массой 11,2 г, чтобы сделать раствор нейтральным?

Расчитайте молярную концентрацию хлороводорода в соляной кислоте, если известно что рН раствора равен 2.

+4
Ответы (1)
  1. 24 мая, 20:22
    0
    1. В реакции нейтрализации вещества реагируют в отношении их грамм-эквивалентов:

    2KOH + H₂SO₄ = K₂SO₄ + 2H₂O

    Мr (KOH) = 39+16+1=56 г/моль.

    11,2 г КОН=11,2:56 г/моль=0,2 моль=0,2 г/экв

    Значит, в реакцию с 11,2 г КОН вступить 0,2 г-экв H₂SO₄. Это химическое количество.

    Mr (H₂SO₄) = 2+32+4·16=98 г/моль. г/экв (H₂SO₄) = г/моль: 2=49 г

    О, 2 г-экв = 0,2·49=9,8 г. Это масса кислоты, Моль - тоже химическое количество, а 9,8 г = 0,1 моля.

    Ответ: в реакцию вступит 0,1 моля (0,2 г-экв) серной кислоты

    1. Если рН=2, то [H⁺] = 10⁻²моль/л. (солянка - одноосновная кислота, ее г-экв=г-молю)

    И кислота будет сантимолярная, т. е концентрация HCl = 0,01 М (или 0,01 г-моль/л)