Определите молярную концентрацию 56,68% раствора азотной кислоты, плотность которого 1,356 г/мл.

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 06:31
    +1
    Возьмем 100 г раствора азотной кислоты.

    1) Определим объем, которые занимают 100 г кислоты

    V=m раствора/плотность=100 г/1.356 г/мл=73.75 мл

    2) Определим массу HNO3 в 1 литре.

    56.68% процентов другими словами означают, что в 100 г раствора (или, как уже определено, 73.75 мл) содержится 56.68 г кислоты.

    Составим пропорцию

    В 73.75 мл содержится 56.68 г HNO3

    В 1000 мл - Хг HNO3

    Х=1000*56.68 / 73.75=768.54 г кислоты содержится в 1 л.

    3) Из массы кислоты вычислим количество вещества

    n=m (HNO3) / M (HNO3) = 768.54 г/63 г/моль=12.199 моль=12.2 моль

    А количество молей в 1 литре - это и есть концентрация

    С (HNO3) = 12.2 моль/л.