К раствору содержащего 3,92 г фосфорной кислоты добавить 4 грамма гидроксида натрия определите состав и массы образовавшихся солей ...

необходимо оформить задачу с объяснением ...

+5
Ответы (1)
  1. 7 января, 15:07
    0
    M (NaOH) = 4/40=0,1 моль

    m (H3PO4) = 3,92/98=0.04 моль

    Сначала образуется Na2HPO4:

    H3PO4+NaOH=Na2HPO4+H2O

    Так как у нас избыток щелочи, то затем она реагирует с образовавшейся солью:

    NaOH+NaH2PO4=Na3PO4+H2O

    Образуется смесь солей Na2HPO4 и Na3PO4.

    m (Na2HPO4) = 0.02*142=2.84 г

    m (Na3PO4) = 0.02*164=3.82 г