В 71,4 мл. 40%-ного раствора сульфата меди (2) плотностью 1,12 г/мл поместили кусочек натрия массой 2,3 г. Рассчитайте массовые доли веществ в образовавшемся растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 23:37
    0
    M р-ра сульфата меди = 71.4 * 1.12 ~ 80 г

    m меди = 80 * 0.4 = 32 г

    добавили 2.3 г натрия = > общая масса = 80 + 2.3 = 82.3 г

    массовая доля сульфата меди = 32/82.3 * 100% = 38.9%

    массовая доля натрия = 2.3/82.3 * 100% = 2.8%