Записать уравнения следующих реакций в молекулярном, ионном и сокращенном ионном виде:

а) Pb (NO3) 2+NaCl⇒

б) Na2CO3+H2SO4⇒

в) KOH+HNO3⇒

г) CuSO4+NaOH⇒

д) KCl+AgNO3

+4
Ответы (1)
  1. 25 октября, 14:49
    0
    А) Pb (NO3) 2 + 2NaCl = PbCl2 (осадок) + 2NaNO3

    Pb (2+) + 2NO3 (-) + 2Na (+) + 2Cl (-) = PbCl2 (осадок) + 2NO3 (-) + 2Na (+)

    Pb (2+) + 2Cl (-) = PbCl2 (осадок)

    б) Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + CO2 (газ)

    2Na (+) + CO3 (2-) + 2H (+) + SO4 (2-) = 2Na (+) + SO4 (2-) + H2O + CO2 (газ)

    CO3 (2-) + 2H (+) = H2O + CO2 (газ)

    в) KOH + HNO3 = КNO3 + H2O

    K (+) + OH (-) + H (+) + NO3 (-) = К (+) + NO3 (-) + H2O

    OH (-) + H (+) = H2O

    г) CuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2 (осадок) + Na2SO4

    Cu (2+) + SO4 (2-) + 2Na (+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2 (осадок) + SO4 (2-) + 2Na (+)

    Cu (2+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2 (осадок)

    д) KCL + AgNO3 = KNO3 + AgCl (осадок)

    K (+) + CL (-) + Ag (+) + NO3 (-) = K (+) + NO3 (-) + AgCl (осадок)

    CL (-) + Ag (+) = AgCl (осадок)