При электролизе KCl образовалось 112 кг KOH. какие газы выделились и каков их V?

2KCl+2H2O-2KOH+H2 (стрелка вверх) + Cl2 (стрелка вверх)

+1
Ответы (1)
  1. 8 июня, 05:12
    0
    Согласно уравнению реакции, образующиеся газы - водород (H2) и хлор (Cl2).

    Согласно уравнению реакции на каждые два моль образующегося КОН, образуется один моль водорода и один моль хлора.

    Находим количество вещества КОН, соответствующее массе 112 кг.

    n (KOH) = m (KOH) / M (KOH) = 112000/56 = 2000 моль.

    Из ранее определенной зависимости следует, что при образовании 2000 моль КОН образовалось 1000 моль водорода и 1000 моль хлора.

    Находим объемы газов:

    V (H2) = n (H2) * Vm = 1000 * 22,4 = 22400 л

    V (Cl2) = n (Cl2) * Vm = 1000 * 22,4 = 22400 л

    Ответ: водород - 22400 л; хлор - 22400 л