При электролизе водного раствора хлорида калия образовалось 112 кг гидроксида калия. Какие газы выделились и каков их объем (н. у.)

+2
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 14:44
    0
    Думаю нам понадобится уравнение электролиза:

    2KCl + 2H₂O = 2KOH + H₂ + Cl₂

    Рассчитаем количество вещества гидроксида калия:

    n = m/M = 112 кг / 56 кг/кмоль = 2 кмоль

    По уравнению реакции:

    n (H₂) = n (Cl₂) = 1/2n (KOH) = 1 кмоль

    Рассчитаем объемы газов:

    Т. к n (H₂) = n (Cl₂)

    = 1 кмоль, то:

    V (H₂) = V (Cl₂) = n*Vm = 1 кмоль * 22,4 м³/кмоль = 22,4 м³

    Ответ: ...