Какая масса гидроксида бария может быть нейтрализована с помощью 126 г раствора азотной кислоты с массовой долей растворенного вещества 15 %?

+1
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 15:21
    0
    NaOH+HNO3=NaNO3+H20

    m (к-ты) = 126*15/100=18,9

    m (г-да) = 18,9*40/63=12 г

    ответ 12 г