При прокаливании 100 г известняка его масса уменьшилась на 27,28 г. Определите, чему равно содержание (массовая доля) карбоната кальция в известняке, если в нем не содержится других карбонатов.

+2
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 02:43
    0
    CaCO3 - - (t) - - >CaO+CO2

    Газ улетучился, на его массу уменьшилась масса известняка.

    1) n (CO2) = m/M=27,28/44=0,62 (моль)

    2) n (CO2) = n (CaCO3) ; n (CaCO3) = 0,62 моль.

    3) m чист. (CaCO3) = M*n = 100*0,62 = 62 (г).

    4) масс. доля (CaCO3) = m (вещ-ва) / m (смеси) = 62/100=0,62 (62%).

    Ответ: 62%