К 200 г 20%

раствора серой кислоты добавим 50 г воды вычислите массывую доли серой кислоты в полученном растворе

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 04:52
    0
    Масса растворенного вещества не меняется при добавлении воды

    найдем массу серной кислоты

    m (р. в. H2SO4) = w (H2SO4) * m (р-ра) = 0,2 * 200 = 40 г

    масса раствора увеличилась на 50 г и стала равной 250 г

    теперь найдем массовую долю той же серной кислоты после добавления к раствору воды

    w (H2SO4) = m (H2SO4) / m (нов. р-ра) = 40 / 250 = 0,16 или 16%