350 г раствора этанола с массовой долей 20% добавили 120 мл этилового спирта плотностью 0,80 г/моль. расчитать массу спирта в полученном растворе

+5
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 09:21
    0
    V (C2H6O) = 120 мл: p (C2H6O) = 0,80 гр/мл

    m=V*p = > m2 (C2H6O чистого) = 120*0,8=96 гр - добавили

    ω (вещ-ва) = m (вещ-ва) / m (раствора) = >

    m1 (раствора) = 350 гр - было

    m1 (C2H6O чистого) = ω1*350=0,2*350=70 гр - было в растворе

    m (C2H6O чистого) = m1+m2=70+96=166 гр - стало в растворе

    m (раствора) = m1 (раствора) + m2 (С2H6O чистого) = 350+96=446 гр - стало

    ω2=m (С2 Н6 О чистого) / m (раствора) = 166/446≈0,372 (37,2%)