Найдите молекулярную формулу органического вещества, массовые доли углерода и кислорода в котором соответственно равны 75% и 25%. Относительная плотность по воздуха равна 0,55.

+2
Ответы (1)
  1. 7 мая, 08:32
    0
    Там не кислорода надо найти, а водорода

    Дано:

    w (C) = 75%

    w (H) = 25%

    Dвоз.=0,55

    СxHy-?

    Решение:

    С:H 75/12 : 25/1

    С:H 6,25 : 25 / 6,25

    С:H 1 : 4

    CH4

    Проверка:

    Dвоз.=0,55*29=15,95 приблиз. 16

    Мr (CH4) = 12+1*4=16

    Ответ:CH4