С водой смешали 46 г натрия. какая масса NaOH образовалась?

+1
Ответы (1)
  1. 24 июля, 17:56
    0
    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    1) n (Na) = m/M=46/23=2 моль

    2) по соотношению видно, что исходное вещество относится 1:1 к продукту реакции, следовательно NaOH-тоже 2 моль

    3) M (NaOH) = 23+17=40

    4) m (NaOH) = M*n=40*2=80 г

    Ответ: 80 грамм