Расчитать объем водорода (н. у) который выделяется при взаимодействии 3.9 К (калия) и 0.9 H2O (воды)

+3
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 15:30
    0
    V (K) = m/M=3.9/78=0.05 моль

    v (H2O) = 0.9/18=0.05 моль

    так как v у обоих одинакова то можно решать через любую:

    3.9 г х

    2K + H2O=K2O+H2; х=3.9*44.8/78=2.24 литра

    78 г 44.8 л