К раствору h3po4 объемом 200 мои концентрации его 0.4 моль пролили 187 мл раствора koh массовой долей 20% плотность равна 1.20 г/моль. определите массу полученной соли

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 18:09
    0
    Найдем массы и количества вещества участников реакции.

    Фосфорная кислота:

    n (H3PO4) = C (M) * V = 0,4 * 0,2 = 0,08 моль

    m (H3PO4) = n * M = 0,08 * 98 = 7,84 г

    Гидроксид калия:

    m (KOH) = ω * V * ρ = 0,2*187*1,2 = 44,88 г

    n (KOH) = m/M = 44.88/56 = 0,8

    Поскольку щелочь находится в десятикратном избытке, то взаимодействие пойдет по следующему механизму:

    3KOH + H3PO4 = K3PO4 + 3H2O

    Из стехиометрического (3:1) и реального (10:1) соотношений между реагентами следует, что кислота прореагирует полностью и расчет массы соли следует выполнять по кислоте.

    3KOH + H3PO4 = K3PO4 + 3H2O

    7,84 г х г

    98 г 212 г

    Отсюда х = 16,96 г

    Ответ: 16,96 г