Смешали 120 г раствора серной кислоты с массовой долей 20% и 40 г 50 % раствора того же вещества. Массовая доля кислоты в полученном растворе равно %?

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 18:11
    +1
    Массовая доля полученного р-ра? если правильно понял, то:

    m (серной кислоты в получ р-ре) = 120*0,2+40*0,5=44 грамма

    m (р-ра) = 120+40=160 г

    массовая доля серной кислоты=44/160=0,275 или 27,5%