Сколько грамм Ca надо растворить в 0,5 л воды для получения 2% CaOH

+5
Ответы (2)
  1. 4 марта, 21:40
    0
    Массовая доля ω=масса соли/масса раствора

    Отсюда масса соли=ω*масса раствора

    Переведем проценты в безразмерную величину, поделив 2% на 100

    2%/100=0.02

    плотность воды=1 г/мл

    Вычислим массу раствора по формуле m=плотность воды*объем=1 г/мл*500 г=500 мл раствора

    масса соли=0.02*500 г=10 г соли потребуется для приготовления 2%-ного раствора.
  2. 4 марта, 21:56
    0
    X/x+500=0.02

    x=0.02x+10

    0.98x=10

    x=10.2 г