В некотором объёме воды раствор или соль массой 200 г и получили раствор с массовой долей 45% и плотностью 1,2 г/см3. рассчитайте: а) массу использованной воды, б) объём полученного раствора.

ответ к первой 244, ...

+1
Ответы (1)
  1. 3 мая, 19:40
    0
    Массовая доля в %% - это кол-во вещества (г) в 100 г раствора. Значит в данном примере 25 х 2 = 50 (г) - соли 200 - 50 = 150 (г) - воды. Ответ: для приготовления 200 г раствора с массовой долей 25% необходимо взять 50 г соли и 150 г воды.