К раствору hcl объемом 200 см3 (плотностью 1,1 г/см3) с неизвестной массовой долей хлороводорода добавили 10 см3 воды. к пробе полученного раствора массой 200 г прилмли избыток раствора нитрата серебра и получили осадок 13.5 г. найти массовую долю hcl в исходном растворе

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 05:16
    0
    Пишем реакцию

    HCl + AgNO3 = AgCl + HNO3

    Считаем количество хлорида m/M = 13.5/143.5 = 0.094 моль. Значит и хлороводорода столько же. Считаем его массу n*M = 0.094*36.5 = 3.431 грамм. Эта масса у нас в 200 г раствора #2. Считаем массу раствора #2 200*1,1 = 220 г, а еще добавленная вода 220+10 = 230 г. Если в 200 г содержится 3,431 г, то в 230 г х г. х = 3,431*230/200 = 3,95 г. Отнимаем изначально доданную воду 230-10 = 220. Значит считаем массовую долю 3,95/220 = 0,018.

    Ответ: 1,8%