Сколько г. нитрата кальция получится при растворении 5.6 г. окида кальция с азотной кислотой?

+4
Ответы (1)
  1. 20 октября, 07:10
    0
    CaO + 2HNO3=Ca (NO3) 2+H2O

    n (CaO) = 5,6/56 = 0,1 моль n (CaO) = n (Ca (NO3) 2) = 0.1 моль

    n=m/M

    m (Ca (NO3) 2) = n*M=0.1 моль*164 г/моль=16,4 г

    m (Ca (NO3) 2) = 16,4 г