При нагревании 4,83 г оксида двухвалентного металла выделилось 0,25 л кислорода (н. у) определите металл?

+1
Ответы (1)
  1. 7 марта, 14:20
    0
    ДаНо:

    m (MeO) = 4,83 г

    V (O₂) = 0,25 л

    найти: Me

    решение:

    4,83 г 0,25 л

    2MeO = O₂ + Me

    х г 22,4 л

    х = 4,83 г * 22,4 л / 0,25 л = 432,8 г

    2Ar (MeO) = 432,8

    Ar (MeO) = 432,8/2 = 216,4

    Ar (MeO) = 216,4

    Ar (Me) = 216,4 - 16 = 200,4

    Ar (Me) = 200,4 - - - > ртуть

    ответ: Hg (ртуть)