При нагревании 4.83 г оксида двухвалентного металла выделилось 0.25 л кислорода. Определите металл.

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 23:21
    0
    2 МеО=2 Ме+О2

    количество вещества кислорода=V/Vm=0,25/22,4=0.01116 моль

    количество вещества МеО=2*0,01116=0,02232 моль

    М (МеО) = m/n=4,83/0,02232=216,4 г/моль

    получаем, что молярная масса метала равна 200, а значит металл - Hg.