Определите молярную массу двухосновной кислоты, если при полной нейтрализации 9.8 г ее израсходованно 8 г гидроксида натрия

+2
Ответы (1)
  1. 25 октября, 06:57
    0
    Уравнение реакции:

    H2An + 2NaOH = Na2An + 2H2O

    m (H2An) / [n (H2An) * M (H2An) ] = m (NaOH) / [n (NaOH) * M (NaOH) ]

    M (H2An) = 9,8 * 2 * 40 / [8 * 1] = 98 г/моль

    Ответ: 98 г/моль